Рефрактометр

Выбачайце, гэты тэкст даступны толькі на RU. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

рисунок 1 - шкала измерений рефрактометра
рисунок 1 – шкала измерений рефрактометра

На написание данной статьи меня сподвигла покупка двух разных жидкостей стеклоомывателя с рук на Минском МКАД по соблазнительной цене в 4 бел. рубля (~2$). Поскольку характеристики на этикетках выглядели многообещающими (температура замерзания до -30℃) и стоимость была дешевле в 2 раза популярных брендов, то появился неподдельный интерес проверить температуру замерзания в -30℃ и пословицу “скупой платит дважды”. К тому же, продавец уверял, что жидкость до -20℃ выдерживает.

Для проверки температуры замерзания жидкости, можно использовать морозильник, но в моем случае был использован рефрактометра Yato YT-06722. Для тех, кто впервые слышит про рефрактометр, это прибор, измерения показателя преломления света в среде. Этот показатель позволяет определить плотность вещества. При помощи данного инструмента можно определять плотность электролита в аккумуляторной батареи, температуру замерзания антифриза и жидкости стеклоомывателя. На приведенном рисунке шкалы прибора нас будет интересовать правый столбец под значком ветрового стекла.

рисунок 2 - температура замерзания воды
рисунок 2 – температура замерзания воды

Данная шкала предназначена для определения температуры замерзания стеклоочистителя на основе этанола (слева) и изопропанола (справа) (см. рисунок 1).

Вообще, данный прибор достаточно точный. Например, для антифриза погрешность составляет всего 1℃. Но для жидкости стеклоомывателя погрешность составляет до 5℃ . Скорее всего, такая большая погрешность связана с возможным разнообразием присадок в стеклоомывателях. Но даже такая погрешность позволит определить “who is who”.

Забегая вперед скажу, что результаты получились однозначными и довольно точными; но в тоже время, настолько неожиданными, что это заставило меня глубже вникнуть в ситуацию, постараться разобраться в чем подвох и разработать простые советы для обычного потребителя, будь то автомобилиста-любителя или профессионала. До последнего момента я не мог определится с тем, стоит ли публиковать названия недобросовестных производителей (среди которых есть как российские так и беларуские фирмы), которые вводят нас (потребителей) в заблуждение и создают нам ненужные проблемы на дороге. Ведь некачественный зимний стеклоомыватель при замерзании влияет на безопасность дорожного движения, может стать причиной неисправности системы стеклоомывателя (разрыв трубок, бочка или выхода из строя помпы).

В конце концов, я решил опубликовать только названия качественных продуктов и производителей, из числа тех, кого довелось купить и проверить. Поэтому, вместо названия некачественного производителя и его бренда, я буду писать просто “Производитель №X” и “Бренд №X”. Решение не публиковать их названия связано с тем, что:

  • я опубликую универсальный способ подбора качественного зимнего стеклоомывателя;
  • вы все равно не запомните список фирм, которым не стоит доверять;
  • перед зимой новые “бренды” стеклоомывателей появляются как грибы после дождя, а после окончания сезона, также быстро исчезают.

Итак, поехали:

До сегодняшнего момента, я, как и наверное 95% всех автолюбителей, покупал зимний стеклоомыватель руководствуясь только двумя цифрами: стоимостью и температурой на упаковке, наивно полагая, что это и есть температура замерзания данной жидкости. И так продолжалось до вчерашнего дня, пока я не набрел на “фантастическое” предложение по сегодняшним ценам: жидкость стеклоомывателя объёмом 5 литров, температурой – 30℃ и стоимостью всего 4 бел. рубля (около 2$). При этом продавец не смущаясь утверждал, что жидкость выдерживает до -20℃ мороза. Даже с -20℃ предложение было выгодным, подумал я, и взял 2 канистры.

В тоже время, слова продавца о -20℃ градусах вызвали у меня неподдельный интерес проверить стеклоомыватель. Вспомнив, что у механика имеется рефрактометр, я решил провести парочку тестов. Результаты меня, мягко говоря, удивили и я пошел в магазин за “добавкой”. В общей сложности я проверил 5 стеклоомывателей различных марок и только 2 из них соответствовали заявленной температуре замерзания.

До начала проверки на “омывайке”, я проверил прибор на воде (см. рисунок 2). Результат подтвердил точность прибора и отсутствие необходимости в калибровке.

Далее привожу сами тесты и результаты:

Тест 1:

Производитель: “производитель №1”, РФ;

Марка: “бренд №1” на основе изопропилового спирта (изопропанол);

Состав: изопропиловый спирт>30%;

Температура: -30℃; Объём: 5 литров; Стоимость: 4 бел. рубля (2$);

Назначение: “предназначен для очистки лобовых, боковых и задних стекол автомобиля в холодное время года при температуре до -30℃ вручную или при помощи стеклоомывателя”;

Результат измерения температуры замерзания: ~ -4℃ (см. рисунок 3 над надписью SRF l).

рисунок 5 - результат измерений
рисунок 3 – результат измерений бренда №1

Тест 2:

Производитель: “производитель №2”, РФ;

Марка: “бренд №2” на основе изопропилового спирта;

Температура: -30℃; Объём: 5 литров; Стоимость: 4 бел. рубля (2$);

Состав: процентное содержание изопропилового спирта вообще отсутствует, зато красуется надпись на немецком языке и информация о том, что продукт выпущен под контролем “***.GmbH”;

Назначение: “стеклоомывающая жидкость, срочная помощь грязным и замерзшим стеклам”. Эта вся информация о назначении данного продукта!

Результат измерения температуры замерзания: ~ -3℃ (см. рисунок 4 над надписью SRF l).

рисунок 7 - результат измерений Snow Clean
рисунок 4 – результат измерений бренда №2

Тест 3:

Производитель: ЗАО “Леста”, Литва;

Марка: “MegaZone зимняя -20℃”  на основе этилового спирта (этанола);

Температура: -20℃; Объём: 4 литров; Стоимость: около 8 бел.рублей (4$);

Состав: этиловый спирт 35% +/- 1% от объёма;

Назначение: “жидкость препятствует обледенению лобового стекла автомобиля, не замерзает в бачке стеклоомывателя при температуре до -20℃”;

рисунок 8 - Mega Zone
рисунок 5 – Mega Zone

Результат измерения температуры замерзания: ~ -18℃ (см. рисунок 6 над надписью ethylene).

рисунок 9 - результат измерений Mega Zone -20
рисунок 6 – результат измерений MegaZone -20

Тест 4:

Производитель: “производитель №4”, Беларусь;

Марка: “бренд №4”  на основе изопропилового спирта;

Температура: -20℃; Объём: 4 литров; Стоимость: около 7,20 бел. рублей (3,6$);

Состав: точное содержание изопропилового спирта отсутствует;

Назначение: “предназначается для удаления с лобового стекла автомобиля грязи, пыли, наледи с целью улучшения обзора”. Способ применения: “залить жидкость в бачок стеклоочистителя автомобиля или произвести очистку стекол вручную, используя салфетку. Применять при температуре не ниже -20℃”;

Результат измерения температуры замерзания: ~ -10℃ (см. рисунок 6 над надписью SRF l).

рисунок 7 - результат измерений бренда №4
рисунок 7 – результат измерений бренда №4

Тест 5:

Производитель: ОАО “Гродненский ликеро-водочный завод”, Беларусь;

Марка: “АЛМАZ -20℃” (продавался под брендом “Умный выбор”)  на основе этилового спирта;

Температура: -20℃; Объём: 4 литров; Стоимость: 6,99 рублей (3,5$);

Состав: этиловый спирт 37% +/-1% от объема. Указан СТБ 1460-2004;

Назначение: “Избавляет от обледенения и запотевания лобового стекла”;

Результат измерения температуры замерзания: ~ -20℃ (см. рисунок 8 над надписью ethylene).

рисунок 8 - резльтаты измерения АЛМАZ-20℃
рисунок 8 – резльтаты измерения АЛМАZ-20℃

Тест 6:

Производитель: ЗАО “Леста”, Литва;

Марка: “MegaZone концентрат -65℃”  на основе этиловый спирт (этанола);

Температура: -65℃; Объём: 1 литр; Стоимость: около 5,5 бел. рублей (2,2 $);

Состав: этиловый спирт 76,5% от объёма;

Результат измерения температуры замерзания: результат вышел за границу шкалы измерений, но находится приблизительно в границах -60℃-65℃ (см. рисунок 9 над надписью ethylene).

рисуно 9 - результаты измерения MegaZone концентрат -65
рисуно 9 – результаты измерения MegaZone концентрат -65℃

Вывод

Переходя к выводу необходимо отметить, что этиловый спирт производится из природных источников таких как картофель, кукуруза, рис, крахмал. В то время как изопропиловый спирт производится из угля и нефти.

Обращает на себя внимание тот факт, что российские стеклоомыватели на основе изопропилового спирта показали подозрительно маленькую температуру замерзания в рефрактометре (всего -3℃, -4℃). При этом данные стеклоомыватели не замерзли в морозильной камере при температуре -10℃. Объяснением этого факта служит то, что основу данных стеклоомывателей составляет не изопропиловый спирт, который указан на этикетке без указания точной концентрации. Из-за чего получаем некорректные данные температуры кристализации по шкале, рассчитанной именно на изопропиловый спирт. Скорее всего в данных стеклоомывателях присутствует метанол, запрещенный для добавления в стеклоомыватели. Отсутствие резкого запаха спирта также свидетельствует о наличии метанола.

Токсичность метанола состоит в том, что при попадании в организм он нарушает работу нервной системы настолько, что:

  • 10 грамм метанола приводят к потере зрения;
  • 30 грамм метанола приводят к смерти.

В дополнение привожу постановление Минздрава РБ от 28.12.2006, где прописан норматив содержания метанола и изопропилового спирта в низкозамерзающих стеклоомывателях не более 0,05%.

Таким образом имеем следующие критерии выбора качественного стеклоомывателя:

  • на основе этилового спирта (этанола);
  • в составе должна указываться точная концентрация этилового спирта +/- 1% от всего объема жидкости;
  • приветствуется, если указан СТБ;
  • в назначении должно быть указано, что средство препятствует обледенению, а не просто для очистки стекла при помощи салфетки;
  • температура замерзания -20℃ соответствует 37% концентрации этанола, а -35℃ соответсвует 51% концентрации этанола.